贵州省考

贵州公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 选调生 招警 更多

您现在的位置:首页 > 贵州公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019贵州公务员考试行测答题技巧:应用特值思想的3种情况

2018-08-13 09:28:02| 中公教育 点击量:

【导语】考生们经常会碰到一些题目,有的只有文字,有的只有字母,还有的只有一些比例关系或者百分数。通常情况下,考生能够利用设未知数列方程的方法解决。但是解题的过程中会发现有那么几个量是对最终结果没有影响的。那么既然没有影响是不是也就说明,考生们可以不用x、y等未知数来计算,而是用一些方便运算的特殊数来计算呢?这就是贵州中公教育专家接下来要教大家学习的特值思想。

应用一:题干中含有“任意”字眼

例:任取一个数,相继依次写下它所含的偶数的个数,奇数的个数与这两个数字的和,将得到一个正整数。对这个新的数再把它的偶数个数和奇数个数与其和拼成另外一个正整数,如此进行,则最后运算的结果是( )

A、11 B、111 C、121 D、123

答案:D

中公解析:取任意一个选项数据进行运算,111第一次得033,第二次得123,第三次依然得123,故最后运算结果为123。

A、无法判断 B、甲桶糖水多 C、乙桶牛奶多 D、一样多

答案:D

中公解析:设桶的体积为2,空杯子体积为1,最初甲桶中牛奶和乙桶中的糖水的体积都未1。则第一次操作后甲桶中没有牛奶,乙桶中牛奶和糖水的体积都未1,第二次操作后,甲桶中糖水和牛奶体积都为0.5,乙桶中糖水和牛奶体积也都为0.5。

应用三:题目中含有M=A÷B的乘除关系,M不变或相同,且已知若干个完成M的A的实际量,设M为A的公倍数。(常用于利润问题,工程与行程问题)

例1:现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元,如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是()

A、30元 B、35元 C、40元 D、60元

答案:A

中公解析:题干中所花的钱=单价×重量,已知所花钱一样多,设所花钱为三个单价的公倍数60元,可得到三种调料分别购买的重量为3千克,2千克,1千克。则新调料的单价=所花钱总和÷总重量=60×3÷(3+2+1)=30元/千克。

例2:一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10个小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12个小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12个小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要()小时能够完成。

A、15 B、18 C、20 D、25

答案:A

中公解析:工作总量=工作时间×工作效率,工作总量不变,设为时间10,12的公倍数60,可得到甲乙的工作效率和6,乙丙的工作效率和5。“先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12个小时才能完成”相当于甲乙合作4小时完成24,乙丙合作4小时完成20,乙单独4小时完成60-24-20=16,可以得出乙的工作效率=16÷4=4.所求为乙单独完成需要的时间=60÷4=15小时。

以上为特值思想的三种应用情况,因为设特值的目的是简化以及方便运算,所以贵州中公教育专家提醒考生首先所设数值要尽量小,浓度问题利润问题可将基值设为整十整百的数等,工程或行程问题时可设为时间的公倍数。具体把这个特值设为哪些数字,大家可以灵活应用。

猜你喜欢:

2019贵州公务员考试行测答题技巧:语句排序题解答方法

2019贵州公务员考试行测答题技巧:做行测题目,答案很难选怎么办

关注贵州中公教育微信gzoffcn,政策问题实时答,考试信息不漏看。

更多贵州省考信息内容请访问:行测答题技巧 | 中公贵州人事考试信息网

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:贵州中公教育)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0851-85805808

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4